Todos los Talleres se llevarán a cabo  el día lunes 20 de noviembre de 2017 en la Benemérita y Centenaria Escuela Normal del Estado de San Luis Potosí.

Las inscripciones a esta actividad se abrirán  el día 01 de noviembre de 2017 por la tarde, esta actividad tiene un costo de $600.00 MXN.

Ingresa al módulo de inscripciones aquí:  Talleres

A continuación la oferta de talleres del XIV CNIE:

  1. Del trabajo colaborativo a la participación social. Una estrategia de aprendizaje para el desarrollo de habilidades sociales.

Responsable: Gabriela Villanueva Pérez.

Temática: Aprendizaje y desarrollo Humano

Institución: Instituto de Profesionalización del Magisterio Potosino.

Moderador: Benjamín Culebro Tello.

Hora: 15:30 a 19:30 horas

2. Escritura de textos académicos en el posgrado.

Responsable: Ana Guadalupe Cruz Martínez

Temática: Educación en Campos Disciplinares

Institución: Universidad Pedagógica Nacional. Unidad 241

Moderador: Carmina Mendoza Díaz

Hora: 10:30 a 14:30 horas

3. QDA Miner versión lite. El uso de software cualitativo como auxiliar en la codificación clásica de categorías en la investigación social.

Responsable: Rafael Benjamín Culebro Tello

Temática: TIC en educación

Institución: Universidad Pedagógica Nacional. Unidad 241

Moderador: Refugio Bustamante Santa

Hora: 10:30 a 14:30 horas

4. El desarrollo del pensamiento complejo en el contexto de la práctica docente.

Responsable: Benjamín Ojeda Chávez

Temática: Aprendizaje y Desarrollo Humano

Institución: Escuela Normal de Estudios Superiores del Magisterio Potosino

Moderador: Francisco Ávila Molina

Horario: 10:30 a 14:30 horas

5. Técnicas didácticas para el desarrollo de habilidades del pensamiento.

Responsable: Luis Roberto Martínez Guevara

Temática: Prácticas Educativas en Espacios Escolares

Institución: Universidad Pedagógica Nacional. Unidad 241

Moderador: Diana Xochitl Vite Martí

Hora: 10:30 a 14:30 horas

6. Didáctica de la educación superior.

Responsable Pastor Hernández Madrigal

Temática: Procesos de Formación

Institución: Universidad Pedagógica Nacional. Unidad 241

Moderador Apolonia Rodríguez González

Hora. 15:30 a 19:30 horas

7. Aplicaciones móviles para la educación.

Responsable: Jorge Martínez Palomo

Temática: TIC en educación

Institución: Instituto de Profesionalización del Magisterio Potosino

Moderador: Erika Arlene Gómez Rodríguez.

Hora: 10:30 a 14:30 horas

8. Secuencias didácticas digitales para matemáticas en primaria.

Responsable: Andrés Vázquez Faustino

Temática: TIC en educación

Institución: Universidad Pedagógica Nacional, Unidad 241

Moderador: Ramiro Eduardo Flores Cedillo

Hora. 15:30 a 19:30 horas

9. El uso de Second Life en la educación y la enseñanza.

Responsable: Raúl Rafael Miguel Gamboa López

Temática: TIC en educación

Institución: Universidad pedagógica Nacional, Unidad 241

Moderador: Enrique Alejandro Morales Luna

Hora. 15:30 a 19:30 horas

10. @ctualizate 2.0 recursos de la Nube para el docente.

Responsable: Ramiro Eduardo Flores Cedillo

Temática: TIC en educación

Institución: Instituto de Profesionalización del Magisterio Potosino

Moderador Miguel Ángel Rodríguez Álvarez

Hora: 10:30 a 14:30 horas

11. Diseño de proyectos educativos en ciencias con el uso de las tabletas.

Responsable: Paulina del Rosario Pérez Castillo

Temática: TIC en educación

Institución: Universidad Politécnica

Moderador: Crisanta Sandoval Ruíz

Hora: 10:30 a 14:30 horas

12. Instrumentos de evaluación para la innovación y la calidad de la educación.

Responsable: Jaime Avalos Pardo

Temática: Prácticas Educativas en Espacios Escolares

Institución: Benemérita y Centenaria Escuela Normal del Estado/ Instituto estatal de Investigación y Posgrado en Educación.

Moderador: María Candelaria Medrano Orozco

Hora: 10:30 a 14:30 horas

13. La transversalidad como eje de proyectos de educación ambiental y de sustentabilidad en la planeación didáctica.

Responsable: Cynthia Zamora Pedraza, Bertha Victoria Monter Visuet y Rita Aguilar Cruz

Temática: Educación ambiental para la sustentabilidad

Institución: Escuela Normal de Estudios Superiores del Magisterio Potosino/ Benemérita y Centenaria Escuela Normal del Estado

Moderador Rosa Laura González Cerón

Hora: 10:30 a 14:30 horas

14. Conocimientos matemáticos para la mejora de aprendizajes.

Responsable: María del Rosario Sandoval Cedillo

Temática: Educación en campos disciplinares

Institución: Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Moderador: Juan Cebrián López

Hora: 10:30 a 14:30 horas

15. Inclusión y trabajo. Profesiones de hombres y profesiones de mujeres.

Responsable: Karla Irene Martínez Méndez

Temática: Educación, desigualdad social, inclusión, trabajo y empleo

Institución: Universidad pedagógica Nacional, Unidad241

Moderador: Elda Ozuna Martínez

Hora. 15:30 a 19:30 horas

16. De Hércules a Superman. lectura y escritura para jóvenes y niños a través de la figura de héroe.

Responsable: Andrés Delgadillo Sánchez

Temática: Educación en campos disciplinares

Institución: Departamento de Educación Normal/ El Colegio de San Luis/ Instituto Estatal de Investigación y Posgrado en Educación

Moderador: Rosa María García Martínez

Hora: 10:30 a 14:30 horas

17. Enseñanza de la historia en la educación media. Alternativas didácticas para el trabajo con los jóvenes.

Responsable: René Medina Esquivel

Temática: Educación en campos disciplinares

Institución: El Colegio de San Luis

Moderador: J. Candelario Castillo Tristán

Hora: 10:30 a 14:30 horas

18. Los mapas conceptuales híbridos como apoyo para el aprendizaje de la física y las matemáticas.

Responsable: Nehemías Moreno Martínez

Temática: Educación en campos disciplinares

Institución: Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Moderador: Claudia Elena Almaguer Saldaña

Hora: 10:30 a 14:30 horas

19. Análisis para la práctica docente en educación preescolar en contextos vulnerables.

Responsable: Dalid Cervantes Tapia

Temática: Convivencia, disciplina y violencia en las escuelas

Institución: Departamento de Investigación Educativa del Sistema Estatal Regular

Moderador: María Cristina Sánchez Anguiano

Hora. 15:30 a 19:30 horas

20. El uso de la lengua Náhuatl en el proceso de formación inicial docente.

Responsable: Pedro González Arriaga, Leodegario Herández hernández y Miguel Agustín Bautista.

Temática: Multiculturalismo, interculturalidad y educación

Institución: Escuela Normal de la Huasteca Potosina

Moderador: Ayax Iván Tomás Reyes

Hora. 15:30 a 19:30 horas

21. Taller de lengua Tének, como segunda lengua.

Responsable: Neifi Fernández Acosta, Eduardo Méndez Santos y Benito Pérez Morales

Temática: Multiculturalismo, interculturalidad y educación

Institución Escuela Normal de la Huasteca Potosina

Moderador: Carlos Martínez Hernández

Hora. 15:30 a 19:30 horas

22. La enseñanza de la lengua Xi’ iuy.

Responsable: Gerardo Medina Mata, Rosa María estrada Castillo e Hilario González

Temática: Multiculturalismo, interculturalidad y educación

Institución Escuela Normal de la Huasteca Potosina

Moderador: Fabian Arguelles Orta

Hora. 15:30 a 19:30 horas

23. Estrategias docentes para  la planeación didáctica en multigrado.

Resposnable: Juan David González Fraga, Amelia Castillo Morán y Víctor Manuel León Rodríguez

Temática: Prácticas educativas en espacios escolares

Institución: Red de Investigación Rural

Modera: Mauricio Ismael Mata Sánchez

Hora. 15:30 a 19:30 horas

24. Taller de Atlas Ti para principiantes.

Responsable: Juan David González Fraga, Víctor Manuel León Rodríguez y Salvador Antonio Rodríguez Aguilar

Temática: Investigación de la investigación educativa

Institución: Universidad Pedagógica nacional, Unidad 241

Moderador: Valentina Álvarez Ramos

Hora: 10:30 a 14:30 horas

25. Sistemas de numeración: un enfoque etnomatemático.

Responsable: Miriam Moramay Micalco Méndez

Temática: Educación en campos disciplinares

Institución: Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Moderador: Abelardo Medellín Rangel

Hora. 15:30 a 19:30 horas

26. Geometría sin límite, aprendiendo conceptos con la manipulación de material concreto.

Responsable: Catalina Araceli García Rosas, Oscar Hernández hernández y melina Eloisa González Ruíz

Temática: Procesos de formación

Institución: Benemérita y Centenaria Escuela Normal del Estado de San Luis Potosí

Moderador: Valentín Alejandro García Izquierdo

Hora. 15:30 a 19:30 horas

27. Elaboración de instrumentos de medición en formato electrónico.

Responsable: Sergio Galán Cuevas

Temática: TIC en educación

Institución: Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Moderador: Valentina Álvarez Ramos

Hora. 15:30 a 19:30 horas

28. La relación tutora en comunidades de aprendizaje.

Responsable: María del Carmen Mendoza Díaz, Víctor Manuel León Rodríguez

Temática: Prácticas educativas en espacios escolares

Institución: Instituto de Profesionalización del Magisterio Potosino

Moderador: Reyna del Carmen Covarrubias León

Hora. 15:30 a 19:30 horas

29. Estrategias de edición electrónica para revistas académicas

Responsable: Rosario Rogel Salazar

Temática: TIC en educación

Hora. 15:30 a 19:30 horas

30. La preparación de intervenciones en la propia asignatura

Responsable: Juan Fidel Zorrilla Alcalá

Institución: IISUE-UNAM

Hora: 10:30 a 14:30 horas

31. Cerrar la tesis a partir de la escritura de un artículo científico disciplinar

Responsable: Alma Carrasco Altamirano

Hora: 10:30 a 14:30 horas