Evaluación del trabajo académico

Participan: Monique Landesmann, Susana García Salord, Norma Rondero López

Modera: Héctor Vera

Fecha y hora: Martes 21 de noviembre de 2017, 13:00 a 14:30 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 1

La Universidad frente a los desafíos sociales en México

Participan: Enrique Fernández Fassnacht, Luis Ernesto Derbez Bautista, Manuel Fermín Villar Rubio, Tenoch Esaú Cedillo Ávalos, Hugo Aboites Aguilar

Modera: Romualdo López Zárate

Fecha y hora: Martes 21 de noviembre de 2017, 13:00 a 14:30 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón C

Política Nacional de Evaluación

Participan: Francisco Miranda López, María De Ibarrola Nicolín, Carlos Ornelas

Modera:Gloria del Castillo Alemán

Fecha y hora: Martes 21 de noviembre de 2017, 15:30 a 17:00 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 1

Política y educación

Participan: Rodolfo Ramírez, Imanol Ordorika, Manuel Gil Antón, Alberto Arnaut Salgado, Hugo Casanova Cardiel

Modera: Rosa María Torres Hernández

Fecha y hora: Martes 21 de noviembre de 2017, 17:00 a 18:30 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 1

Estrategia La escuela al centro

Participan: Javier Treviño Cantú, Miguel Limón Rojas, Joel Ramírez Díaz, Patricia Vázquez del Mercado Herrera, Catalina Inclán, Ricardo Miguel Medina Farfán, Diego Juárez Bolaños, Pedro Velasco Sodi

Modera: Rosa Nidia Buenfil

Fecha y hora: Martes 21 de noviembre de 2017, 17:00 a 18:30 horas

Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala C

El sentido de la interculturalidad y la educación para una justicia social

Participan: Carmen López, José Antonio Méndez Sanz, Rosa Guadalupe Mendoza Zuany, Fernando Salmerón Castro, Nicanor Rebolledo, Rosalinda Morales Garza

Modera: Martha Vergara Fregoso

Fecha y hora: Miércoles 22 de novimebre de 2017, 10:00 a 11:30 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 3

Nuevo Modelo Educativo

Participan: Ángel Díaz Barriga, Frida Díaz Barriga Arceo, María Concepción Barrón Tirado, Ramsés Barroso Bravo, Mariela Jiménez Vasques

Modera: Lourdes Chehaibar Náder

Fecha y hora: Miércoles 22 de noviembre de 2017, 10:00 a 11:30 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 1

Aportes y desafíos de la investigación educativa para la transformación y la justicia social desde los campos disciplinares de ciencias naturales, ciencias sociales y matemáticas 

Participan: Ángel Daniel López y Mota, Ricardo Arnoldo Cantoral Uriza, Rafael Sánchez Suárez, Paulina Latapí Escalante, Elisa Bonilla Rius

Modera: Graciela González Juárez

Fecha y hora: Miércoles 22 de noviembre de 2017, 10:00 a 11:30 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 2

Aportes y desafíos de la investigación educativa para la transformación y la justicia social desde los campos disciplinares de español, artes y convivencia democrática

Participan: Celia Díaz Argüero, Alejandra Ferreiro Pérez, Concepción Chávez Romo, César Romero Mojica

Modera: Ana Guadalupe Cruz Martínez

Fecha y hora: Miércoles 22 de noviembre de 2017, 11:30 a 13:00 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 2

Atención a la diversidad. Grupos vulnerables y educación

Participan: María Cecilia Costero Garbarino, Élida Godina Belmares, Yolanda Padilla Rangel, Ma. Guadalupe Ávila Vázquez, Gudelia Cruz

Modera: Salvador Camacho Sandoval

Fecha y hora: Miércoles 22 de noviembre de 2017, 11:30, a 13:00 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 3

Transiciones educativas en la educación media superior y justicia social

Participan: Sylvia Ortega Salazar, Patricio Solís Gutiérrez, Emilio Blanco, Laura Elena Padilla González

Modera: Juan Fidel Zorrilla Alcalá

Fecha y hora: Miércoles 22 de 13:00 a 14:30 horas.

Lugar: Centro de convenciones de SLP, Salón 2

El futuro de la formación y el posgrado para investigación educativa

Participan: Luz del Carmen Dávalos Murillo, Germán Álvarez Mendiola, Claudia Pontón Ramos, Mario Rueda Beltrán, Marcial Bonilla Marín

Modera: Ruth Perales Ponce

Fecha y hora: Miércoles 22 de noviembre de 2017, 15:30 a 17:00 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 2

Desigualdades persistentes en el pasado y presente de la educación en el centro-norte de México

Participan: Oresta López Pérez, Mónica Chávez González, Norma Ramos Escobar, Francisco Hernández Ortiz, Rene Medina Esquivel, Armando René Espinosa Hernández

Modera: Oresta López

Fecha y hora: Miércoles 22 de noviembre de 2017, 15:30 a 17:00 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 3

Lo individual y lo social para el logro de una sociedad más justa

Participan: Francisco Cabrera, Marc Schwartz, Eugenia Garduño

Modera: Sergio Cáredenas Denham

Fecha y hora: Jueves 23 de noviembre de 2017, 10:00 a 11:30 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 2

Investigación educativa y vinculación internacional

Participan: Arturo Velasco y Daniel Véliz

Modera: Angélica Buendía Espinoza

Fecha y hora: Jueves 23 de noviembre de 2017, 10:00 a 11:30 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 1

Perspectivas de la educación Normal y sus aportes en la formación de maestros para la justicia social

Participan: Alberto Salinas Pérez, Bertha Fortul, María de la Luz Jiménez Lozano, Flor de María Martell Ibarra

Modera: Julia Adriana Juárez Rodríguez

Fecha y hora: Jueves 23 de noviembre de 2017, 11:30 a 13:00 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 2

Tensiones, retos y estrategias para la formación de investigadores educativos para la transformación y la justicia social

Participan: Mónica López Ortega, Manuel Cacho Alfaro, María de los Ángeles López Esquivel, Guillermo Castillo Castillo, Xochiquetzali Mendoza Molina, Romelia Hinojosa Luján, David Pérez Arenas

Modera: Lya Sañudo Guerra

Fecha y hora: Jueves 23 de noviembre de 2017, 13:00 a 14:30 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 2

La investigación sobre sujetos de la educación y los retos para la transformación educativa

Participan: Hortensia Hickman Rodríguez, Claudia Lucy Saucedo ramos, Úrsula Zurita Rivera, Beatríz Calvo Pontón, Mery Hamui Sutton

Modera: Carlota Guzmán Gómez

Fecha y hora: Jueves 23 de noviembre de 2017, 15:30 a 17:00 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 2

El futuro de las revistas como medios de difusión del conocimiento

Participan: Alejandro Márquez, Ángel Díaz Barriga, Ricardo Arnoldo Cantoral, Edna Luna, Imanol Ordorika, Roberto Rodríguez Gómez-Guerra

Modera: Claudia María Ramírez Culebro

Fecha y hora: Jueves 23 de noviembre de 2017, 15:30 a 17:00 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 3

La investigación educativa en las instituciones formadoras de docentes

Participan: Mario Chávez, Julio César Leyva Ruíz, Norma Guadalupe Pesqueira Bustamante, Etelvina Sandoval, Patricia Ducoing Watty, Rosa María Torres

Modera: José Antonio Serrano Castañeda

Fecha y hora: Jueves 23 de noviembre de 2017, 17:00 a 18:30 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 1

Reconocimiento COMIE a Tesis de Posgrado sobre Educación

Participan: Sara Bravo Villanueva, Ángel Díaz Barriga , Juan Carlos Antonio Sandoval Rivera, Gunther Dietz

Modera: Andrés García Coca

Fecha y hora: Jueves 23 de noviembre de 2017, 17:00 a 18:30 horas

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 2

Encuesta tresmex: Una visión sobre el día a día de las prácticas y procesos de enseñanza aprendizaje que tienen lugar en las instituciones de educación superior 

Participan: Salvador Malo Álvarez, Pilar Verdejo Paris, José Jaime Vásquez López, Sylvie Didou Aupetit

Modera: Salvador Malo

Fecha y hora: Viernes 24 de noviembre de 2017, 10:00 a 11:30

Lugar: Centro de Convenciones de SLP, Salón 1