PROGRAMACIÓN DE SIMPOSIOS

IMPORTANTE: Esta es una versión preliminar del programa del XIV Congreso Nacional de Investigación Educativa, por lo anterior, le pedimos estar atento, de manera excepcional, ante un posible cambio. Agradecemos su amable comprensión.

NOTA: Los títulos de las contribuciones y nombres del o los autor(es) aparecen tal cual fueron registrados.



Lunes 20 de noviembre


Este tipo de contribución y eje temático no tiene actividades programadas en este día.


Martes 21 de noviembre


[SM01] La educación como campo de tensión y articulación. Un ejercicio de construcción conceptual para pensar la gestión, la evaluación y la interculturalidad en el marco de la Reforma Educativa de 2013 en México

[1357] La educación como campo de tensión y articulación. Un ejercicio de construcción conceptual para pensar la gestión, la evaluación y la interculturalidad en el marco de la Reforma Educativa de 2013 en México
Participan: Marcela Gómez Sollano, Martha Josefina Franco Garcia, Liz Hamui Suttom y Noemí Cabrera Morales
Coordina: Marcela Gómez Sollano

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D1

--------------------------------------------------

[SM16] Análisis Curriculares y Experiencias de Acreditación de las Licenciaturas en Enseñanza del Inglés de México

[2723] Análisis Curriculares y Experiencias de Acreditación de las Licenciaturas en Enseñanza del Inglés de México
Participan: José Luis Ramírez Romero, Lilia Martínez Lobatos, Ana Cecilia Villarreal Ballesteros y Verónica Sánchez Hernández
Coordina: José Luis Ramírez Romero

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D2

--------------------------------------------------

[SM31] Diplomados de Tutoría en la UNAM: experiencias y retos en la formación de tutores

[2047] Diplomados de Tutoría en la UNAM: experiencias y retos en la formación de tutores
Participan: Nieves Sara Cruz Velasco, Beatriz Roxana Herrera Zamorano, Yolanda Lucina Gómez Gutiérrez y José de Jesús Huezo Casillas
Coordina: Nieves Sara Cruz Velasco

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D3

--------------------------------------------------

[SM46] El Modelo Educativo para la Educación obligatoria: coherencia y factibilidad de las hipótesis de formación y desarrollo profesional

[1797] El Modelo Educativo para la Educación obligatoria: coherencia y factibilidad de las hipótesis de formación y desarrollo profesional
Participan: Juárez Némer Octavio César, Catalina Inclán Espinoza, Ofelia Piedad Cruz Pineda y Octavio C. juárez Némer
Coordina: Juárez Némer Octavio César

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D4

--------------------------------------------------

[SM69] La concentración de escuelas rurales en América Latina

[1399] La concentración de escuelas rurales en América Latina
Participan: Paola Arteaga Martínez, Guillermo Williamson Castro, Félix Rafael Berrouet Marimón y Axayácatl Segundo Cabello
Coordina: Paola Arteaga Martínez

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Universidad Politécnica de San Luis Potosí, Auditorio A

--------------------------------------------------

[SM79] Evaluación del desempeño docente en América Latina: experiencias Chile y México

[1700] Evaluación del desempeño docente en América Latina: experiencias Chile y México
Participan: Catalina Inclán Espinosa, Ángel Díaz Barriga, Alberto Galaz Ruiz y Mariela Sonia Jiménez Vásquez
Coordina: Catalina Inclán Espinosa

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 15:30 a 17:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Salón 13

--------------------------------------------------

[SM02] La educación como campo de tensión y articulación. Una presentación desde los márgenes

[1220] La educación como campo de tensión y articulación. Una presentación desde los márgenes
Participan: Martha Corenstein Zaslav, Leonardo Oliver Ortiz Flores, Alma Karina García Torres y Beatriz Cadena Hernández
Coordina: Martha Corenstein Zaslav

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 15:30 a 17:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D1

--------------------------------------------------

[SM17] Análisis de la asignatura Lengua materna y literatura. Español en la Propuesta Curricular para la Educación Obligatoria 2016

[2041] Análisis de la asignatura Lengua materna y literatura. Español en la Propuesta Curricular para la Educación Obligatoria 2016
Participan: Blanca Araceli Rodríguez Hernández, Amanda Cano Ruiz, Karina Hess Zimmermann y María Guadalupe Veytia Bucheli
Coordina: Blanca Araceli Rodríguez Hernández

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 15:30 a 17:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D2

--------------------------------------------------

[SM32] Evaluación y seguimiento del proceso de ingreso y promoción docente del periodo 2014-2016. Un estudio desde la práctica en educación básica en Jalisco

[0353] Evaluación y seguimiento del proceso de ingreso y promoción docente del periodo 2014-2016. Un estudio desde la práctica en educación básica en Jalisco
Participan: Lya Sañudo Guerra, Fabricio René Orozco Sánchez, Sandra Cristina Machuca Flores y María Isabel Sañudo Guerra
Coordina: Lya Sañudo Guerra

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 15:30 a 17:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D3

--------------------------------------------------

[SM47] El multigrado a debate

[1302] El multigrado a debate
Participan: Annette Irene Santos del Real, Diego Juárez Bolaños, Alicia Azuma Hiruma y Lilia Dalila López Salmorán
Coordina: Annette Irene Santos del Real

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 15:30 a 17:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D4

--------------------------------------------------

[SM70] Convivencia escolar en tiempos de violencia social: ┐qué puede hacer la escuela?

[1727] Convivencia escolar en tiempos de violencia social: ┐qué puede hacer la escuela?
Participan: María Cecilia Fierro Evans, Patricia Carbajal Padilla, Leticia Gabriela Landeros Aguirre y Mariali Cárdenas Casanueva
Coordina: María Cecilia Fierro Evans

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 15:30 a 17:00 horas
Lugar: Universidad Politécnica de San Luis Potosí, Auditorio A

--------------------------------------------------

[SM03] Historia y género: huellas, voces, rostros y luchas de mujeres normalistas y maestras rurales mexicanas

[2674] Historia y género: huellas, voces, rostros y luchas de mujeres normalistas y maestras rurales mexicanas
Participan: Oresta López Pérez, Marcelo Hernández Santos, Oresta López Pérez y Sergio Ortiz Briano
Coordina: Oresta López Pérez

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 17:00 a 18:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D1

--------------------------------------------------

[SM18] Homenaje

[2992] Homenaje
Participan: Inés Dussel , Alfredo Furlán , Rosalba Ramírez , Martín López Calva y María Bertely
Coordina: Inés Dussel

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 17:00 a 18:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D2

--------------------------------------------------

[SM33] La formación docente en Europa y América Latina: España, Austria y Costa Rica

[1685] Efectos de las Políticas Gubernamentales (1989-2012): aproximaciones al estudio del cambio en tres universidades públicas
Participan: Angélica Buendía Espinosa, Claudia Díaz Pérez, Norma Rondero López y María Elena Quiroz Lima
Coordina: Angélica Buendía Espinosa

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 17:00 a 18:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D3

--------------------------------------------------

[SM48] Estudiando el liderazgo directivo en escuelas en contextos vulnerables en el marco de una perspectiva transnacional

[2419] Estudiando el liderazgo directivo en escuelas en contextos vulnerables en el marco de una perspectiva transnacional
Participan: Carmen Celina Torres Arcadia, Elizabeth Murakami ., César Lorenzo Rodríguez Uribe y Alicia Lorena Rodríguez Márquez
Coordina: Carmen Celina Torres Arcadia

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 17:00 a 18:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D4

--------------------------------------------------

[SM71] La sordera como campo semántico: Discapacidad, discriminación o producción de subjetividad emergente

[1770] La sordera como campo semántico: Discapacidad, discriminación o producción de subjetividad emergente
Participan: Mónica Leticia Campos Bedolla, Silvia Laura de los Ángeles Vargas López, Minerva Nava Escamilla y Blanca Estela Zardel Jacobo Cúpich
Coordina: Mónica Leticia Campos Bedolla

Fecha: Martes 21 de noviembre
Horario: 17:00 a 18:30 horas
Lugar: Universidad Politécnica de San Luis Potosí, Auditorio A

--------------------------------------------------


Miércoles 22 de noviembre


[SM05] Las mujeres en las Escuela Normales: historias que se cuentan a través de sus Archivos Históricos

[1234] Las mujeres en las Escuela Normales: historias que se cuentan a través de sus Archivos Históricos
Participan: Edith Castañeda Mendoza, Martina Alvarado Sánchez, Ixchel Anahí Cruz Santos y Andrea Torres Alejo
Coordina: Edith Castañeda Mendoza

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 10:00 a 11:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D1

--------------------------------------------------

[SM20] Implementación del Modelo Educativo para Desarrollar Actividades Profesionales Confiables como complemento a la formación clínica de estudiantes de pregrado y médicos internos: experiencias de ginecología y obstetricia

[2563] Implementación del Modelo Educativo para Desarrollar Actividades Profesionales Confiables como complemento a la formación clínica de estudiantes de pregrado y médicos internos: experiencias de ginecología y obstetricia
Participan: Tania Vives Varela, Manuel Millan Hernández, Sahira Eunice García Téllez y Andrea Erendira Navarrete Martínez
Coordina: Tania Vives Varela

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 10:00 a 11:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D2

--------------------------------------------------

[SM35] La formación docente en Europa y América Latina: Francia, Argentina y Brasil

[0487] La formación docente en Europa y América Latina: Francia, Argentina y Brasil
Participan: Bertha Orozco Fuentes, Patricia Ducoing Watty, Tiburcio Moreno Olivos y Ileana Rojas Moreno
Coordina: Bertha Orozco Fuentes

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 10:00 a 11:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D3

--------------------------------------------------

[SM50] Evaluación Docente por Competencias en Ciencias de la Salud

[1328] Evaluación Docente por Competencias en Ciencias de la Salud
Participan: Armando Ortiz Montalvo, Florina Gatica Lara, Fernando Flores Hernández y Amílcar Alpuche Hernández
Coordina: Armando Ortiz Montalvo

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 10:00 a 11:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D4

--------------------------------------------------

[SM78] Ingreso, Trayectoria Escolar y Egreso de la Educación Superior en México

[0559] Ingreso, Trayectoria Escolar y Egreso de la Educación Superior en México
Participan: Jorge Ernesto Bartolucci Incico, Adrián De Garay Sánchez, Carlota Guzman Gómez y María Guadalupe González Lizárraga
Coordina: Jorge Ernesto Bartolucci Incico

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 11:30 a 13:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Salón 13

--------------------------------------------------

[SM06] Primer Simposio: Maestras y maestros de ayer que dejaron huellas en la Historia de la Educación de hoy en México

[1729] Primer Simposio: Maestras y maestros de ayer que dejaron huellas en la Historia de la Educación de hoy en México
Participan: Luz Elena Galván Lafarga, Irma Leticia Moreno Gutiérrez, Belinda Arteaga Castillo y Federico Lazarín Miranda
Coordina: Luz Elena Galván Lafarga

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 11:30 a 13:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D1

--------------------------------------------------

[SM21] La evaluación del currículo 2017: experiencias, perspectivas y retos.

[2480] La evaluación del currículo 2017: experiencias, perspectivas y retos.
Participan: Rosa María Torres Gutiérrez, Inés Dussel ., Ana Laura Gallardo Gutiérrez y Armando Solares Rojas
Coordina: Rosa María Torres Gutiérrez

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 11:30 a 13:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D2

--------------------------------------------------

[SM36] La formación docente en Europa y América Latina: Reino Unido, Perú y Bolivia

[0497] La formación docente en Europa y América Latina: Reino Unido, Perú y Bolivia
Participan: Patricia Ducoing Watty, Bertha Orozco Fuentes, Jerson Chuquilin Cubas y Olivia González Campos
Coordina: Patricia Ducoing Watty

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 11:30 a 13:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D3

--------------------------------------------------

[SM51] Evaluación formativa de la docencia en preescolar

[0303] Evaluación formativa de la docencia en preescolar
Participan: Edna Luna Serrano, Yolanda Edith Leyva Barajas y Luis Horacio Pedroza Zuñiga
Coordina: Edna Luna Serrano

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 11:30 a 13:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D4

--------------------------------------------------

[SM07] Segundo Simposio: Maestras y maestros de ayer que dejaron huellas en la Historia de la Educación de hoy en México

[0483] Segundo Simposio: Maestras y maestros de ayer que dejaron huellas en la Historia de la Educación de hoy en México
Participan: Irma Leticia Moreno Gutiérrez, Gerardo Antonio Galindo Peláez, Luz Amelia Armas Briz y Rosalía Meníndez Martínez
Coordina: Irma Leticia Moreno Gutiérrez

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D1

--------------------------------------------------

[SM22] La planificación de ambientes de aprendizaje para Escuelas Multigrado: una experiencia en la formación docente, el caso Zacatecas

[1698] La planificación de ambientes de aprendizaje para Escuelas Multigrado: una experiencia en la formación docente, el caso Zacatecas
Participan: Martina Alvarado Sánchez, Juan José Gómez Sánchez, Gabriel Sánchez Quevedo y Ma. del Carmen Torres Bañuelos
Coordina: Martina Alvarado Sánchez

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D2

--------------------------------------------------

[SM37] Retos para la formación de los futuros maestros en las escuelas normales ante la política educativa nacional

[0328] Retos para la formación de los futuros maestros en las escuelas normales ante la política educativa nacional
Participan: María Bertha Fortoul Ollivier, Alejandra Avalos Rogel, Graciela Cordero Arroyo y Rosa Lilian Martínes Barradas
Coordina: María Bertha Fortoul Ollivier

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D3

--------------------------------------------------

[SM52] Evaluación y gobernanza

[1067] Evaluación y gobernanza
Participan: Arcelia Martínez Bordón, Andrés Eduardo Sánchez Moguel, Pedro Alejandro Flores Crespo y Rosa Guadalupe Mendoza Zuany
Coordina: Arcelia Martínez Bordón

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D4

--------------------------------------------------

[SM72] De la escuela a la milpa educativa: Tensiones y negociaciones intra e interculturales en la gestación y desarrollo de un proyecto educativo para el buen vivir

[0423] De la escuela a la milpa educativa: Tensiones y negociaciones intra e interculturales en la gestación y desarrollo de un proyecto educativo para el buen vivir
Participan: Stefano Claudio Sartorello ., María Bertely Busquets, Alma López Quiteiro y Paola Ortelli .
Coordina: Stefano Claudio Sartorello .

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Universidad Politécnica de San Luis Potosí, Auditorio A

--------------------------------------------------

[SM81] Conversatorio Tendencias de la evaluación educativa en América Latina

[2993] Conversatorio Tendencias de la evaluación educativa en América Latina
Participan: Margarita Zorrilla Fierro, Teresa Bracho González, Harvey Sánchez Restrepo, Andrés Peri , Carlos Henríquez Calderón, Ximena Dueñas Herrera y Mario Silveira
Coordina: Margarita Zorrilla Fierro y Teresa Bracho González

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Universidad Politécnica de San Luis Potosí, Auditorio B

--------------------------------------------------

[SM08] Tercer simposio: Maestras y maestros de ayer que dejaron huellas en la Historia de la Educación de hoy en México

[0489] Tercer simposio: Maestras y maestros de ayer que dejaron huellas en la Historia de la Educación de hoy en México
Participan: Rosalía Meníndez Martínez, Blanca García Gutiérrez, Luz Elena Galván Lafarga y Lucía Martínez Moctezuma
Coordina: Rosalía Meníndez Martínez

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 15:30 a 17:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D1

--------------------------------------------------

[SM23] Educación alternativa: matemáticas y práctica social. Número especial Perfiles Educativos 2016

[1793] Educación alternativa: matemáticas y práctica social. Número especial Perfiles Educativos 2016
Participan: Ricardo Cantoral Uriza, Miguel Ángel Vásquez Vicente, Daniela Reyes Gasperini y Javier Lezama A.
Coordina: Ricardo Cantoral Uriza

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 15:30 a 17:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D2

--------------------------------------------------

[SM38] Tecnologías en el aula, una experiencia en la UNAM de trabajo con tabletas electrónicas en el bachillerato

[1049] Tecnologías en el aula, una experiencia en la UNAM de trabajo con tabletas electrónicas en el bachillerato
Participan: Catalina Inclán Espinosa, Lourdes M. Chehaibar Náder, Ángel Díaz Barriga Casales y Laura Cedillo Arias
Coordina: Catalina Inclán Espinosa

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 15:30 a 17:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D3

--------------------------------------------------

[SM53] Gestión y evaluación ┐Justicia social?

[1311] Gestión y evaluación ┐Justicia social?
Participan: Alicia Rivera Morales, MGuadalupe Gómez Malagón, Carlos Topete Barrera y Oscar Comas Rodríguez
Coordina: Alicia Rivera Morales

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 15:30 a 17:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D4

--------------------------------------------------

[SM73] La política curricular para la atención educativa a la población rural indígena de educación básica en México

[2763] La política curricular para la atención educativa a la población rural indígena de educación básica en México
Participan: Ana Laura Gallardo Gutiérrez, Diego Andrés Castillo Silva, Tania Santos Cano y Noemí Cabrera Morales
Coordina: Ana Laura Gallardo Gutiérrez

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 15:30 a 17:00 horas
Lugar: Universidad Politécnica de San Luis Potosí, Auditorio A

--------------------------------------------------

[SM09] De la evaluación punitiva a la evaluación formativa en las universidades: asignaturas pendientes en la calidad del proceso de enseñanza-aprendizaje

[0540] De la evaluación punitiva a la evaluación formativa en las universidades: asignaturas pendientes en la calidad del proceso de enseñanza-aprendizaje
Participan: Tiburcio Moreno Olivos, María Isabel Arbesú García, Jorge Gamaliel Arenas Basurto y Martha Janet Velasco Forero
Coordina: Tiburcio Moreno Olivos

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 17:00 a 18:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D1

--------------------------------------------------

[SM24] Miradas y reflexiones sobre las relaciones entre los conocimientos matemáticos extraescolares y escolares.

[2252] Miradas y reflexiones sobre las relaciones entre los conocimientos matemáticos extraescolares y escolares.
Participan: Santiago Alonso Palmas Pérez, Diana Violeta Solares Pineda, María del Carmen Ortiz Flores y Armando Solares Rojas
Coordina: Santiago Alonso Palmas Pérez

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 17:00 a 18:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D2

--------------------------------------------------

[SM39] Condiciones institucionales y prácticas de la docencia universitaria

[1130] Condiciones institucionales y prácticas de la docencia universitaria
Participan: Mario Rueda Beltran, Alejandro Canales Sánchez, Edna Luna Serrano y Yolanda Edith Leyva Barajas
Coordina: Mario Rueda Beltran

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 17:00 a 18:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D3

--------------------------------------------------

[SM54] La observación de las prácticas docentes: implicaciones para el desarrollo de instrumentos, su implementación y uso para la mejora de las prácticas

[2949] La observación de las prácticas docentes: implicaciones para el desarrollo de instrumentos, su implementación y uso para la mejora de las prácticas
Participan: Alejandra Serrano Antunez, Bryant Jensen -, Ruth Arriaga Velazco y María Guadalupe Pérez Martínez
Coordina: Alejandra Serrano Antunez

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 17:00 a 18:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D4

--------------------------------------------------

[SM74] Movilidad internacional estudiantil en México hoy: preguntas y respuestas a partir de Patlani-ANUIES

[2660] Movilidad internacional estudiantil en México hoy: preguntas y respuestas a partir de Patlani-ANUIES
Participan: Alma Maldonado Maldonado, Addy Rodríguez Betanzos, Magdalena Bustos Aguirre y Mónica Camacho C
Coordina: Alma Maldonado Maldonado

Fecha: Miércoles 22 de noviembre
Horario: 17:00 a 18:30 horas
Lugar: Universidad Politécnica de San Luis Potosí, Auditorio A

--------------------------------------------------


Jueves 23 de noviembre


[SM11] La formación de investigadores en Escuelas Normales, una mirada desde COMIE 2013, 2015; y eventos académicos 2015 - 2017

[1947] La formación de investigadores en Escuelas Normales, una mirada desde COMIE 2013, 2015; y eventos académicos 2015 - 2017
Participan: Ruth Cordero Bencomo, Jocelyn Cano Rodríguez, Merced Guadalupe Hoyos Ramírez y Lucía Cristina López Pérez
Coordina: Ruth Cordero Bencomo

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 10:00 a 11:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D1

--------------------------------------------------

[SM26] La promoción de la lectura y la escritura: Vínculos entre la Universidad y la Comunidad

[2038] La promoción de la lectura y la escritura: Vínculos entre la Universidad y la Comunidad
Participan: Hilda Paredes Dávila, Martha Beatriz Soto Martínez, María del Sol Zamora Cárdenas y Hilda Paredes Dávila
Coordina: Hilda Paredes Dávila

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 10:00 a 11:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D2

--------------------------------------------------

[SM41] Docencia reflexiva como proceso de comunicación y construcción identitaria de sujetos de la educación

[1937] Docencia reflexiva como proceso de comunicación y construcción identitaria de sujetos de la educación
Participan: Adriana Andrade Frich, Laura Eugenia Romero Silva, Reynaldo Rocha Chávez y Fernando Monroy Dávila
Coordina: Adriana Andrade Frich

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 10:00 a 11:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D3

--------------------------------------------------

[SM12] Modos de producción del conocimiento en los programas de posgrado y de formación inicial en educación. El caso de la investigación educativa

[0683] Modos de producción del conocimiento en los programas de posgrado y de formación inicial en educación. El caso de la investigación educativa
Participan: Lya Sañudo Guerra, Martha Leticia Gaeta Gozález, Efraín Soto Bañuelos y David Segura García
Coordina: Lya Sañudo Guerra

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 11:30 a 13:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D1

--------------------------------------------------

[SM27] La universidad y su vínculo con la comunidad

[1235] La universidad y su vínculo con la comunidad
Participan: Juan Carlos Silas Casillas, Geovana Esparza Jasso, Brenda Irán Ordoñez Quezada y María del Rosario Zamora Betancourt
Coordina: Juan Carlos Silas Casillas

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 11:30 a 13:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D2

--------------------------------------------------

[SM57] Educación y desigualdad: A 50 años del Informe Coleman

[2486] Educación y desigualdad: A 50 años del Informe Coleman
Participan: Pedro Alejandro Flores Crespo, Felipe Martínez Rizo, Alejandro Márquez Jiménez y Dulce Carolina Mendoza
Coordina: Pedro Alejandro Flores Crespo

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 11:30 a 13:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D4

--------------------------------------------------

[SM13] Posgrados en educación en México. Una formación a debate

[2129] Posgrados en educación en México. Una formación a debate
Participan: Ruth Catalina Perales Ponce, Martha López Ruiz, Elaine Turena Pérez Baltazar y Maricarmen Cantú Valadez
Coordina: Ruth Catalina Perales Ponce

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D1

--------------------------------------------------

[SM28] Redes Sociales de Innovación en el CCH, para acompañar los procesos de trasformación de la práctica educativa.

[0743] Redes Sociales de Innovación en el CCH, para acompañar los procesos de trasformación de la práctica educativa.
Participan: Luz Lazos Rodríguez, Jesús Salinas Herrera, Eurídice Sosa Peinado y Roberto Feltrero Oreja
Coordina: Luz Lazos Rodríguez

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D2

--------------------------------------------------

[SM43] Las condiciones del trabajo docente en el contexto del cambio y de la reforma educativa: Los significados de los docentes en Durango, Veracruz y Coahuila

[1702] Las condiciones del trabajo docente en el contexto del cambio y de la reforma educativa: Los significados de los docentes en Durango, Veracruz y Coahuila
Participan: Etelvina Sandoval Flores, Arturo Barraza Macías, Oswualdo Antonio González y José Luis Anzures García
Coordina: Etelvina Sandoval Flores

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D3

--------------------------------------------------

[SM58] El futuro de la educación con personas jóvenes y adultas: desafíos y posibilidades

[2298] El futuro de la educación con personas jóvenes y adultas: desafíos y posibilidades
Participan: Gloria Elvira Hernández Flores, Ana María Méndez Puga y María de Lourdes Aravedo Reséndiz
Coordina: Gloria Elvira Hernández Flores

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D4

--------------------------------------------------

[SM75] Vulnerabilidad y resiliencia social frente a los embates del cambio climático en población de municipios de alto riesgo de la zona centro del estado de Veracruz

[0292] Vulnerabilidad y resiliencia social frente a los embates del cambio climático en población de municipios de alto riesgo de la zona centro del estado de Veracruz
Participan: Édgar Javier González Gaudiano, Ana Lucía Maldonado González, Gloria Elana Cruz Sánchez y Laura Odila Bello Benavides
Coordina: Édgar Javier González Gaudiano

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 13:00 a 14:30 horas
Lugar: Universidad Politécnica de San Luis Potosí, Auditorio A

--------------------------------------------------

[SM14] Producción del conocimiento y formación de Investigadores. Una experiencia de trabajo en la Red de Formación y Asesoría en los programas de posgrado en México, Perú y España.

[2278] Producción del conocimiento y formación de Investigadores. Una experiencia de trabajo en la Red de Formación y Asesoría en los programas de posgrado en México, Perú y España.
Participan: Rosa Evelia Carpio Dominguez, Martha Vergara Fregoso, Nancy Leticia Hernandez Reyes y Marcelina Rodriguez Robles
Coordina: Rosa Evelia Carpio Dominguez

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 15:30 a 17:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D1

--------------------------------------------------

[SM29] Trayectorias biográficas: tradiciones y perspectivas

[0513] Trayectorias biográficas: tradiciones y perspectivas
Participan: José Antonio Serrano Castañeda, Juan Mario Ramos Morales, Manuel Martínez Delgado y María de la Luz Jiménez Lozano
Coordina: José Antonio Serrano Castañeda

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 15:30 a 17:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D2

--------------------------------------------------

[SM59] El marco básico de ECEA como referente para la evaluación de las escuelas de educación obligatoria

[2649] El marco básico de ECEA como referente para la evaluación de las escuelas de educación obligatoria
Participan: Adán Moisés García Medina, Margarita María Zorrilla Fierro, Héctor Jiménez Márquez y Adriana Zavala Álvarez
Coordina: Adán Moisés García Medina

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 15:30 a 17:00 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D4

--------------------------------------------------

[SM76] Aprendizaje en entornos informales y TIC

[1278] Aprendizaje en entornos informales y TIC
Participan: Francisco Morfín Otero, Yann Bona Beauvois, Nilda María Cordova Maldonado y Liliana Guadalupe García Ruvalcaba
Coordina: Francisco Morfín Otero

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 15:30 a 17:00 horas
Lugar: Universidad Politécnica de San Luis Potosí, Auditorio A

--------------------------------------------------

[SM15] Retos y desafíos de los investigadores de la formación de investigadores en educación

[0868] Retos y desafíos de los investigadores de la formación de investigadores en educación
Participan: Corina Schmelkes del Valle, Ana Ma Mata Pérez, Ma de los Angeles López Esquivel y Ma del Carmen Padilla Rodríguez
Coordina: Corina Schmelkes del Valle

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 17:00 a 18:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D1

--------------------------------------------------

[SM30] Construcción de identidades y formación de docentes: Fundamentos teóricos e históricos

[1101] Construcción de identidades y formación de docentes: Fundamentos teóricos e históricos
Participan: Clarisa Capriles Lemus, Alba María del Carmen González Vega, Gustavo Adolfo Enríquez Gutiérrez y Jesús Manrique Villegas
Coordina: Clarisa Capriles Lemus

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 17:00 a 18:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D2

--------------------------------------------------

[SM45] Efectos de las Políticas Gubernamentales (1989-2012): aproximaciones al estudio del cambio en tres universidades públicas

[0498] La formación docente en Europa y América Latina: España, Austria y Costa Rica
Participan: Tiburcio Moreno Olivos, María Concepción Barrón Tirado, Patricia de Guadalupe Mar Velasco y Laura Rodríguez Del Castillo
Coordina: Tiburcio Moreno Olivos

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 17:00 a 18:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D3

--------------------------------------------------

[SM60] Experiencias de atención educativa a niños indígenas y migrantes transnacionales en Ciudad de México

[2125] Experiencias de atención educativa a niños indígenas y migrantes transnacionales en Ciudad de México
Participan: Beatriz Rodríguez Sánchez, Patricia Paz Pazarán, Noemí Cabrera Morales y Nicanor Rebolledo Recendiz
Coordina: Beatriz Rodríguez Sánchez

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 17:00 a 18:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D4

--------------------------------------------------

[SM77] El uso de las tecnologías en la educación: beneficios, avatares y desafíos de los usuarios

[1104] El uso de las tecnologías en la educación: beneficios, avatares y desafíos de los usuarios
Participan: Marcelina Rodríguez Robles, Ma. Dolores García Perea, Eurídice Sosa Peinado y Beatriz Ramírez Grageda
Coordina: Marcelina Rodríguez Robles

Fecha: Jueves 23 de noviembre
Horario: 17:00 a 18:30 horas
Lugar: Universidad Politécnica de San Luis Potosí, Auditorio A

--------------------------------------------------


Viernes 24 de noviembre


[SM62] Breve análisis sobre la mirada de investigadores que estudian la formación de investigadores educativos a través de ponencias en eventos académicos 2011-2016

[2973] Breve análisis sobre la mirada de investigadores que estudian la formación de investigadores educativos a través de ponencias en eventos académicos 2011-2016
Participan: Guillermo Castillo Castillo, Rocio Adela Andrade Cázares, José de la Cruz Torres Frías y Marcelina Rodríguez Robles
Coordina: Guillermo Castillo Castillo

Fecha: Viernes 24 de noviembre
Horario: 10:00 a 11:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D1

--------------------------------------------------

[SM64] La formación y profesionalización en educación ambiental

[0924] La formación y profesionalización en educación ambiental
Participan: Raúl Calixto Flores, Rafael Tonatiuh Ramírez Beltrán, María Teresa Bravo Mercado y Jessica Gloria Rocío del Socorro Rayas Prince
Coordina: Raúl Calixto Flores

Fecha: Viernes 24 de noviembre
Horario: 10:00 a 11:30 horas
Lugar: Centro de Convenciones de San Luis Potosí, Sala D2

--------------------------------------------------